P59     6 февраля в музее открылась выставка, приуроченная к открытию XXII Зимних Олимпийских игр - «Это наша Олимпиада!».

В 2014 году отмечается  100 лет олимпийской  символике и 90 лет со дня  открытия первых Зимних Олимпийских игр. На выставке представлены сувенирная продукция: монеты, марки, печатная продукция с официальной символикой Олимпийских игр, талисманы игр в Сочи, элементы спортивной экипировки разных лет, спортивные награды прокопчан 30-х – 70-х годов XX века, сувениры и продукция с символикой XXII Летних Олимпийских игр 1980 года, проходивших в Москве.

2014 год – год 50-летия основания детского турнира «Золотая шайба». Основателем турнира и президентом клуба «Золотая шайба» был знаменитый хоккейный тренер Анатолий Владимирович Тарасов. Первые соревнования турнира, в которых приняли участие 57 команд, состоялись в сезоне 1964-65 годов. Один из ярких моментов экспозиции - спортивные репортажные фотографии с Всесоюзного финала турнира «Золотая шайба» 1974 года, который проходил в Прокопьевске, и наша команда школьников «Метеор» впервые стала победителем этого турнира.

В экспозиции можно увидеть клюшку вратаря с автографами игроков и ветеранов хоккейной команды «Шахтёр».

На выставке также представлены фотографии спортсменов Кузбасса – участников Олимпийского движения.