369     В Прокопьевском краеведческом музее открылась выставка "Новогоднее чудо", на которой представлены советские елочные игрушки, изготовленные в период с 30-х по 90-е годы прошлого века.

Всего  в экспозиции выставки, которая проходит в выставочных залах музея, представлены более 500 предметов.

По ёлочным украшениям можно проследить историю советского государства. Но не всегда нарядная ёлка была главным символом Нового Года. Во времена «воинственного атеизма» рождественская ёлка была запрещена. Несмотря на запрет, люди по-прежнему ставили живых лесных красавиц, но новых игрушек тогда было немного – в основном самодельные.

В 1935 году, после многолетнего запрета, в газете «Правда» была опубликована заметка Павла Постышева «Давайте организуем детям хорошую ёлку». Небольшая статья послужила стимулом для производства на заводах новогодних игрушек. Одними из первых появились монтажные игрушки 1930-50-х годов, которые изготавливались методом сборки стеклянных трубочек и бусинок с помощью проволоки. Игрушки монтировались в виде подвесок, парашютов, аэростатов, самолётов, звёзд.

В годы Великой Отечественной войны ёлочные украшения мастерили из отходов военного производства: кусочков металла, проволоки и металлической стружки. Из них скручивали звезды-макушки, корзинки и домики.

Настоящее рождение новогоднего праздника в СССР произошло в 1947 году, когда день 1 января был, наконец, объявлен нерабочим. В 1949 году, в честь 150-летия со дня рождения А.С. Пушкина, была выпущена целая серия ёлочных игрушек, изображавших героев пушкинских сказок. С 1950-го года появилась новая технология — игрушки на прищепках, а после выхода на экраны фильма Э.Рязанова «Карнавальная ночь» начали производиться ёлочные игрушки-часы. В 50-е годы на ёлку стали вешать разнообразные овощи и фрукты во главе с «царицей полей» – кукурузой, позднее на первый план выходит тема космоса.

С середины 60-х производство елочных игрушек поставили на поток, были исключены технологии, которые требовали ручного труда. В больших количествах выпускались сосульки, подвески, шары-прожекторы. Вместо традиционной звезды, венчающей макушку елки, возникают разнообразные верхушки.

В экспозиции представлена большая коллекция советских открыток разных лет. На первых советских новогодних открытках изображались мамы с детьми и башни Кремля, затем на них появились Дед Мороз и Снегурочка. Позже ассортимент открыток значительно пополнился, на них были изображены снеговики, звери, сюжеты сказок, а также космонавты и символика СССР.

Приглашаем всех прокопчан и гостей города посетить выставку и окунуться в праздничную, новогоднюю атмосферу прошедшей эпохи. Взрослые вспомнят, какой была елка их детства, дети смогут посмотреть на старинные игрушки, которые по прошествии лет сохранились уже редко в какой семье, и которых с каждым годом становится все меньше и меньше.