IMG 20131203 104445      03 декабря 2013 года  в ДК имени Маяковского состоялся праздник, посвящённый Международному дню инвалидов. Проведение этого дня направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Наш музей принял активное участие в проведение данного праздника. Была представлена передвижная выставка «Новогоднее чудо», где любой желающий мог ознакомиться с историей ёлочной игрушки 30-80-х годов прошлого столетия.

В экспозиции были представлены елочные украшения с советской символикой: шары со звездой, серпом и молотом. Также можно было увидеть игрушки «парашютист», популярные в период Великой Отечественной войны, игрушки «часы», стрелки которых показывают «двенадцать без пяти», появившиеся после выхода фильма «Карнавальная ночь».

Особый интерес вызывали сказочные герои: игрушка «Бабка» по мотивам сказки «Золотая рыбка» А.С. Пушкина, серия елочных украшений по мотивам сказки Джанни Родари «Чиполлино», отличающиеся изящной формой и яркой ручной росписью. Благодаря Н.С. Хрущеву ассортимент выпускаемых игрушек пополнился различными видами сельскохозяйственной продукции, а главное — початком кукурузы, несколько вариантов которой можно было увидеть на выставке. На выставке, конечно, не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки, елочных игрушек в виде птиц, зверей, шишек, сосулек и стеклянных гирлянд.