P1010301     В честь 95-летия ВЛКСМ 29 октября в краеведческом музее открылась выставка «Страна Комсомолия», на которой представлены знамена, вымпелы комсомольских организаций города, материалы ХVI – ХХ съездов ВЛКСМ переданные делегатами от Прокопьевска: Г. Стержановой, Н. Матузиной,    Н. Власовым и другими.

Также на выставке можно увидеть значки, документы и фотографии первых прокопьевских комсомольцев, переходящий приз комсомольско-молодежной бригады Ю.Б. Дунаева шахты «Центральная».

История прокопьевского комсомола прослеживается с 1920 года. Все эти годы комсомол находился на переднем крае становления Прокопьевска в крупный индустриальный город Кузбасса.

С началом Великой Отечественной войны и до её окончания на фронте и в тылу, вместе со всем советским народом, отстаивали воспитанники Ленинского комсомола свободу и независимость нашей страны Советов. В послевоенные годы комсомольцы ударным трудом восстанавливали народное хозяйство в городе, строили Тырганский парк имени 40-летия ВЛКСМ и жилые дома. В годы перестройки, когда перестал существовать Советский Союз, распались и его политические и общественные институты.

В настоящее время необходимость в организационных формах молодежи проявляется в активном студенческом и молодежном движении в общественных, культурных, спортивных и других сферах жизни.