P1010139     30 августа 2013 года состоялось открытие выставки из фондов Подарков Губернатору Кемеровской области Аману Гумировичу Тулееву «С любовью к Кузбассу».

На мероприятии присутствовали заместитель Губернатора Кемеровской области по вопросам социальной политики Остердаг Г.В., заместитель главы города Прокопьевска по социальным вопросам     Маслова Н.В., заместители глав городов Кемеровской области по социальным вопросам, администрация управления по культуре города, ветераны труда города, ученики школы №2, сотрудники Кемеровского областного краеведческого музея.

Праздничное настроение мероприятию создавали выступления фольклорного ансамбля «Скоморохи». Право запустить «рабочий ход» выставки было предоставлено «Почетному шахтеру», ветерану труда, председателю Совета ветеранов Рудничного района Шестакову Анатолию Николаевичу, который включил миниатюру «Кузбасс».

Выставка включает более 160 экспонатов. Впервые были выставлены: парадный комплект конной упряжи киргизского всадника, плеть, кивер облегченный образца 2005 года от командира Президентского полка         О.П. Галкина и кортик офицера вооруженных сил республики Болгарии образца 2003 года.

Знаковыми предметами выставки являются: миниатюра «Кузбасс» со звуковым исполнением Гимна Кемеровской области, икона «Святой Апостол Андрей Первозванный» 19 века, яйцо пасхальное «Спас Нерукотворный» и скульптура «Пьеретта» (1925 г.) скульптора Поля Филиппа, подаренная Губернатору А.Г. Тулееву в честь рождения 13 мая 2013 года французскими миллиардерами.

После торжественного открытия всех гостей пригласили в Губернаторскую чайную отведать ароматного, душистого чая с пирогами и баранками.