Накануне Дня шахтера в краеведческом музее открылась выставка  «Командиры угольного фронта», на которой представлены первые прокопьевские Герои Социалистического Труда.

Это звание было учреждено Президиумом Верховного Совета СССР 28 августа 1948 г. (65 лет назад), да за выдающиеся успехи в деле увеличения добычи угля и восстановления передовых методов работы, одновременно был установлен ежегодный праздник "День шахтера".Данным указом были награждены 150 работников угольной промышленности страны, в том числе 24 кузбассовца, десять из них - прокопчане: Ворошилов Капитон Яковлевич – бригадир проходчиков шахты «Зиминка», Воробьев Владимир Ильич – начальник комбината «Кузбассуголь», Зайнутдинов Шайх – начальник участка шахты имени Кагановича, Кучин Александр Федорович – начальник шахты имени Сталина, Усов Петр Яковлевич - бригадир забойщиков ш. им. Молотова, Малявкин Григорий Леонтьевич - начальник участка ш. им. Калинина, Простаков Николай Викторович - проходчик ш. «Коксовая-1», Кокорин Петр Иванович - управляющий трестом «Прокопьевскуголь». Вместе с присвоением звания Героя Социалистического Труда им был вручен особый знак отличия - золотая медаль «Серп и Молот».

На стенде представлены портреты Героев, в витрине расположены их документы и фотографии, костюм Почетного шахтера Ворошилова К.Я. – первого почетного гражданина города Прокопьевска с наградной лентой.

Выставка дополнена документами и личными вещами двух ветеранов, кавалеров Ордена Трудового Красного Знамени, из блестящей плеяды шахтерского директорского корпуса - Воробьева Юрия Павловича и Волкова Юлия Алексеевича.

P1010137