16 мая открыта выставка «Седое железо», на которой представлены предметы вооружения тюркского воина–кочевника начала XVII века: шлем, пластинчатые доспехи, сабля в ножнах, колчан со стрелами, бердыш, топорик-чекан, копье с древком и лук.

Автором имитации вооружения тюркского война является заслуженный работник культуры РФ Николай Кальпидис, который известен как художник-портретист и как мастер исторической реконструкции. Коллекцию Н.Г. Кальпидиса музей приобрел еще в 1992 г., и она до сих пор привлекает восторженные взгляды посетителей.

У тюрков за многие века сложились определенные традиции в применении всех видов воинского оружия. Боевые поединки тюрков - как испытание мастерства владения оружием, силы и мужества воина, регламентированные определенными правилами и ритуалами, проводились только боевыми оружиями.

Терминология вооружения в тюркском языке дает правильное понимание всего комплекса тюркского традиционного вооружения. Основное метательное оружие тюрков – это боевой лук «жак» со стрелами «ок». Тюркский боевой лук собирался из нескольких частей, изготовленных из различных материалов: дерева, кости, рога, бересты, сухожилий и кожи. Разновидность рубящего оружия с узким клиновидным лезвием назывался «шакан» (чекан), этим оружием наносились раскалывающие удары.

Производство доспехов и оружия было причиной развития многих технологий древнего мира, таких как обработка древесины, горная промышленность, очистка металла, производство транспортных средств (например, колесниц), обработка кожи, и в дальнейшем, декоративная обработка металла.  P1010053