15 мая была открыта выставка «Русское чаепитие», на которой представлены самовары Торговых домов имени братьев Шемариных, имени братьев Баташевых, а также производства Патрубтрест и фабрики Тульского промышленного товарищества.

История жизни Шемариных невероятно интересна. В семье Шемариных было 5 братьев, которые со временем перебрались в Тулу и в 1887 г. открыли там свою мастерскую. Легендарная же история тульского самовара Шемариных началась с того, что старший из братьев, Владимир, женился на вдове оружейника Гудкова Пелагее. Он получил в приданое самоварную фабрику, основанную в 1878 году. На ней в то время выпускали в основном дорожные самовары. Братья объединили фабрику с мастерской и полностью посвятили себя производству и продаже этих изделий. Николай стал коммивояжером, ездил по стране с рекламными буклетами, Андрей вел финансовые дела, отвечал за сохранность ценностей и документов, а Александр, Дмитрий и Владимир работали на фабрике, которая представляла собой деревянный домик.

В 1889 г. Шемарины приняли участие во Всемирной выставке в Париже. За свои самовары они получили Большую серебряную медаль, а в 1899 г. братья открыли Торговый дом «Братья Шемарины». Фирменным клеймом фабрики становится изображение орла.К началу XX в. на фабрике Шемариных работало уже 700 человек. Ежедневное производство продукции составляло около 200 изделий.

Самовары братьев Баташевых – это самые известные самовары царской России: Василий Степанович Баташев (основатель фабрики самоваров) начал свое дело еще в девятнадцатом веке. В среднем одиних самовар стоил около семи рублей, а самовар конкурента, фабриканта Тейле, уже 70 рублей. Низкие цены не означали плохое качество - на Московской выставке 1882 года самовары Баташевых удостоились золотой медали за "хорошее качество самоваров при невысоких ценах».

Сейчас такие самовары считаются антикварными, и являются гордостью музейной коллекции.