В городском краеведческом музее проходит выставка обширной научной коллекции, предоставленной Коршуновым А.В., научным сотрудником кафедры зоологии и экологии Кемеровского государственного университета. Руководит кафедрой член Общественной палаты Кемеровской области, известный в регионе эколог - профессор Николай Васильевич Скалон. Одной из разработок кафедры стала Красная книга Кемеровской области.

В красочной экспозиции представлены уникальные экземпляры бабочек, жуков, пауков и других групп насекомых, более трех тысяч. Эта коллекция создавалась в течение более полутора десятков лет, в ходе поездок Коршунова А.В. по нашей стране и в другие страны мира: Таиланд, Лаос, Камбоджа, Китай, Бирма.

Большая часть районов проводился сбор насекомых, были малоизученными в энтомологическом отношении. Поэтому многие находки уникальны, а некоторые из них являются новыми для науки: открыто около 30 новых видов насекомых, из которых 5 видов были названы в честь первооткрывателя. Выставка продлится до 9 июня.

P1010200 P1010204