Родился в 1899 году в деревне Юрково, Псковской губернии. В 1911 году окончил земскую начальную школу. В 1912 году поступил учеником в книжный магазин Чернова в С-Петербурге. В 1917 году после Февральской революции вступил в члены профсоюза «Книжно-музыкальных служащих г. Петрограда». С 1920 года член ВКП (б).

Участник Гражданской и Великой Отечественной войны. В РККА с 23.11.1918 г. по 16.11.1934 г., с 09.10.1941 г.

Место службы Алексея Дмитриевича 1404 Полевой Армейский склад 4-й Ударной Армии в должности заведующего хранилищем полевого армейского артиллерийского склада № 1404. Воевал на Калининском, 1-м Прибалтийском фронтах. Был награждён медалью «За боевые заслуги».

Работал в горисполкоме. Был депутатом 4-го созыва в 1953 году.