Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родилась в городе Красноярск Енисейской губернии. Отец был врачом, мама - преподавателем. После окончания Томского университета работала ординатором хирургии госпитальной клиники, потом ординатором в хирургическом отделении горбольницы и в центральной амбулатории города Томска. В 1926 году была делегатом 18-го съезда хирургов и I съезда врачей Сибири, где выступала с докладом.

15 августа 1931 года была направлена в Прокопьевск на должность заведующего ЛОР-отделением городской больницы. По совместительству работала в ЛОР-кабинете детской поликлиники, вела теоретические и практические занятия по ЛОР-заболеваниям в медицинском техникуме.

14 августа 1941 года мобилизована в действующую армию. Работала начальником 3-го отдела в эвакогоспитале № 2491. 1 октября 1944 года была демобилизована и переведена в горбольницу заведовать ЛОР-отделением. Продолжала вести прием в детской поликлинике и проводить занятия в медицинском техникуме.

В 1947 году избиралась депутатом Прокопьевского городского совета трудящихся 2-го созыва.

За многолетний добросовестный труд награждена орденом Трудового Красного Знамени (1952), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», значком «Отличник здравоохранения». В 1953 году Ольга Васильевна удостоена звания «Заслуженный врач РСФСР».

Боевые награды: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946).

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт