Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родился 25 февраля 1911 года в селе Лучшево Кузнецкого уезда Томской губернии.

На фронт был призван Прокопьевским РВК 5 июля 1941 года в 30-летнем возрасте. Служил в составе 486-го пушечно-артиллерийского полка 10-й пушечной артиллерийской бригады 6-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования 2-го Прибалтийского фронта.

Участвовал в оборонительных и наступательных боях с 5 июля 1941 года по 25 октября 1944-го. Первый бой принял 12 ноября 1941 года под Наро-Фоминском, солдаты защищали Можайское шоссе.

В феврале 1943 года в районе деревни Колосово Орловской области младший сержант Носков, наводчик 2-й батареи, проявил смелость и мужество при отражении контратаки немецких автоматчиков и танков. В ходе боя батареей было уничтожено 30 солдат противника, подбито 2 танка, подавлен огонь двух батарей и пяти огневых точек. Евгений Петрович был удостоен медали «За боевые заслуги».

10 июня 1944 года на реке Жиздра в Белоруссии младший сержант Носков получил ранение осколком снаряда в обе ноги.

После войны работал в Прокопьевске бухгалтером Прокопьевского городского отдела вневедомственной охраны.

Боевые награды: медали «За боевые заслуги» (14.07.1943), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Москвы».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт