Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родился 31 января 1921 года в деревне Чёрная Томской губернии (ныне - деревня Большая Чёрная Болотнинского района Новосибирской области).

22 июля 1941 года призван в ряды РККА Прокопьевским горвоенкоматом. Принимал участие в боях на Западном и 3-м Белорусском фронтах в составе 781-го артиллерийского полка 215-й стрелковой Смоленской Краснознамённой дивизии.

В бою за город Ржев командир отделения связи штабной батареи сержант Федотов в самый ответственный момент боя со своим отделением устранял порывы линии связи под шквальным огнём противника.

При прорыве обороны противника у границ Восточной Пруссии отделение Федотова обеспечивало бесперебойную связь между наблюдательным пунктом и огневыми позициями. Лично сам устранил до 30 порывов линии связи.

17 августа 1944 года при отражении контратаки противника отделение Федотова уничтожило прорвавшихся немецких автоматчиков. За проявленные мужество и отвагу старший сержант Федотов удостоен ордена Славы III степени.

В 1944 году в боях под Кенигсбергом был тяжело ранен, потерял руку. После мобилизации вернулся в Прокопьевск, где жил и работал. Умер Иосиф Петрович в 1996 году.

Боевые награды: орден Славы III степени (27.08.1944), медали «За отвагу» (26.11.1943), «За боевые заслуги» (03.01.1943).

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт