Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родился в Мариинске. Когда началась война, 29-летний Николай Чехонин был мобилизован Прокопьевским РВК уже 25 июня 1941 года. С 16 октября 1941 года воевал на Западном, Брянском и 1-м Белорусском фронтах.

Служил Чехонин старшим писарем хозяйственной части 486-го пушечно-артиллерийского полка, сформированного в Новосибирске. В обязанности старшего писаря входил учет, выдача и доставка продовольствия на огневые позиции пушкарей. Благодаря стараниям Чехонина личный состав полка всегда своевременно обеспечивался продовольствием. Учет и отчетность по продовольствию были поставлены хорошо, за что от вышестоящего довольствующего органа Николай Порфирьевич имел две благодарности.

14 января 1945 года старший писарь хозчасти сержант Чехонин доставлял продовольствие подразделениям полка в районе Варка. Невзирая на артиллерийский обстрел, доставил продовольствие вовремя и был награжден медалью «За отвагу».

В период наступательных боев с 16 по 27 апреля 1945 года Чехонин непосредственно сам доставлял продукты питания на огневые позиции дивизионов, несмотря на непрерывный артиллерийский огонь противника. 30 апреля 1945 года, доставляя продовольствие на огневые позиции дивизионов в районе Бранденбург, сержант Чехонин попал под сильный артиллерийский огонь противника. Проявляя мужество и отвагу, Чехонин не растерялся, вывел машину из зоны обстрела, и продукты были доставлены в срок. За этот подвиг Н. П. Чехонин награжден орденом Красной Звезды.

486-й пушечно-артиллерийский полк вместе с пехотными и танковыми частями 16-й армии генерала Рокоссовского участвовал в первом большом наступлении Красной Армии, в результате которого были освобождены Малоярославец, Белев, Сухиничи, Думиничи. В конце 1942 года 486-й пап вошел в состав 6-й дивизии прорыва Резерва Главного Командования. В июле 1943 года при наступлении на Курской дуге сибиряки-артиллеристы открыли дорогу советским танкам и пехоте, тысячами снарядов разнесли оборону противника. 6-я артиллерийская дивизия в ожесточенных сражениях освобождала Калинковичи и Мозырь в январе 1944 года, за что была удостоена почетного звания Мозырьская и награждена орденом Ленина.

15 марта 1944 года артиллеристы осуществили марш-бросок 200 км и под городом Рогачев приняли участие в сокрушительном разгроме немецкой группировки. Затем полк был отведен на отдых под Чечерск, где пушкари ремонтировали материальную часть, технику, принимали пополнение. Солдаты построили более 40 бревенчатых домов для местного населения, оставшегося без крова, работали на полях, помогая колхозникам. Перешагнув границы Родины сибиряки освобождали польские города и села, форсировали Вислу, брали Альтдамм, Ратенов, Шандау, Потсдам, Бранденбург, Берлин.

Вернувшись в Прокопьевск после войны, Николай Порфирьевич много лет работал заместителем главного бухгалтера шахты «Манеиха».

Боевые награды: орден Красной Звезды (16.05.1945), медали «За отвагу» (22.02.1945), «За боевые заслуги» (26.01.1944), «За оборону Москвы» (26.09.1944).

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт