Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Отец Григория был плотником, мама – домохозяйкой. Образования маленький Гриша не получил, но знания, которые он приобрел самостоятельно, соответствовали четырем классам школы.

В апреле 1933 года Григорий в возрасте 17 лет был принят на работу старшим рабочим 10-й дистанции службы пути станции Усяты Томской железной дороги. Позже в августе 1937 года уехал в Казахстан, где трудился дежурным по разъезду медеплавильного комбината города Балхаш Карагандинской области. Через 2 месяца в октябре 1937 года был призван в ряды РККА. Служил красноармеец Буров на 10-й авиационной базе, которая дислоцировалась в городе Ворошилов (ныне – Уссурийск) Дальневосточного края.

Вернувшись со службы в Прокопьевск в апреле 1940 года, пришел снова работать на железную дорогу. Ему предложили должность стрелка 3-го отряда стрелковой охраны Наркомата путей сообщения.

В грозные военные годы Григорий Никитич был мобилизован Прокопьевским РВК в действующую армию в июне 1941 года. Вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады. В боях на дальних подступах к городу принимали участие соединения войск НКВД, подчиненные управлению охраны войскового тыла Северного фронта. В составе войск Наркомата внутренних дел по охране железных дорог в январе 1942 года Григорий Буров был направлен в Ленинград. Гарнизоны НКВД, охранявшие объекты, осуществляли огневую поддержку соединений Красной Армии при ведении оборонительных боев, а в случае их отхода с занимаемых рубежей – их прикрытие и уничтожение объектов. Младший сержант Буров командовал отделением 82-го, а затем 110-го полка 23-й дивизии войск НКВД.

После окончания войны с июля 1946 года Григорий Никитич нес службу в должности старшины гарнизона 210-го полка войск НКВД в Таллине Эстонской СССР.

В мае 1947 года демобилизовался. Вернулся в Прокопьевск, работать пошел на родное предприятие - станцию Усяты Томской железной дороги, где трудился слесарем-автоматчиком вагонного участка № 8, бригадиром автоконтрольного пункта.

В 1975 году вышел на заслуженный отдых. За многолетний добросовестный труд удостоен звания «Ветеран труда». Ушел из жизни в возрасте 89 лет.

Боевые награды: медали «За оборону Ленинграда» (11.10.1943), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт