Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родился в селе Челново Полтавской области Украины. В сентябре 1939 года был призван в ряды РККА Опочнянским РВК. Служил в 45-м отдельном инженерно-саперном батальоне. Находясь на службе, Иван Острянин узнал о начале войны с фашистскими захватчиками. 23 июля 1941 года Иван заболел, лечился в больнице им. Куйбышева. Прибыв после лечения на Ленинградский пересыльный пункт, 1 августа 1941 года красноармеец Острянин получил направление в 5-й запасной инженерный полк, откуда его перевели в 70-ю гвардейскую стрелковую дивизию Ленинградского фронта.

Сержант Острянин, командир отделения разведки, в боях под селом Пушкино Ленинградской области 23 июня 1942 года под ураганным огнем противника вместе с отделением быстро форсировал реку Тосно и завязал неравный бой на правом ее берегу. Иван Прокопьевич лично уничтожил из автомата 6 немцев и, в составе отделения, видя безвыходное положение разведки, отдал приказ на атаку огневой точки. Задача была выполнена. Командир сам получил тяжелое ранение в левую руку. В этот же день тяжелораненый вместе с тремя бойцами вернулся в свою часть, форсировав на обратном пути реку Тосно.

Бесстрашный сержант Острянин был представлен к правительственной награде, но награда не нашла отважного разведчика. Раненый Иван Прокопьевич в это время лечился в эвакогоспитале в Ленинграде. Заслуженное награждение произошло в 1947 году.

Тяжелое ранение не позволило продолжить службу. После госпиталя Ивана Прокопьевича направили в город Сталинск (ныне – Новокузнецк) для работы на мясокомбинате. Здесь он трудился директором подсобного хозяйства мясокомбината. Затем руководство направило Ивана Прокопьевича на Прокопьевский мясокомбинат, который он возглавил в 1952 году и два года работал его директором. Позже Иван Прокопьевич сменил сферу деятельности и перешел на лесной склад шахты «Смычка».

Боевые награды: медаль «За отвагу» (06.11.1947).

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт