Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

С самого детства родители заметили способности мальчика к рисованию. А когда мама увидела свой портрет, нарисованный сыном, родители поняли: рисование для сына – это серьезно. После окончания 8 классов Петр решил поступать в Омское художественное училище. Талантливого парня приняли. Но тяжелое материальное положение большой семьи не позволило продолжить обучение. Петр приехал в Прокопьевск, куда за старшим братом переехало все семейство Трофимовых, и поступил на работу.

Началась война. В первые недели 19-летний юноша попал в школу радистов, а через 2,5 месяца был направлен на Северный флот. Там воля старшего офицера решила дальнейшую судьбу Трофимова – он стал стрелком-радистом в составе экипажа бомбардировщика. Дважды их самолет сбивали фашисты, но Петр остался невредим.

Долго после демобилизации Трофимову снились многочисленные черные воронки. И, словно, желая заслониться от них, он с упорством писал пейзажи. Особенно много их было написано в 1945 году.

Вернувшись в Прокопьевск, Петр устроился на работу художником-оформителем в ОРС «Прокопьевскуголь». Продолжить обучение не удалось: умер отец, средний брат вернулся с фронта без ноги, - надо было кормить семью. Работа была нехитрая – реклама в витринах, лозунги, вывески. Но Петр Трофимов продолжал творить. Писал портреты, пейзажи, работы дарил родным и знакомым.

В Прокопьевске, работая художником-оформителем стройцеха продовольственного ОРСа «Кировуголь», Петр Семенович оформлял многие предприятия торговли, но его любимым детищем стал кафетерий магазина «Садко». Здесь он впервые изменил жанру живописи и занялся резьбой по дереву.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт