Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Ваня Юдин родом из алтайской деревни Хабазино. В поисках заработков Юдины перебрались в Кузбасс, поселились в Смышляево. Когда началась война, Ваня окончил четыре класса. На плечи мальчишек в то время легли хозяйственные заботы о доме: заготовка сена, доставка продуктов, угля и дров.

В 1944 году Ивана Юдина зачислили в Ачинское военное училище. Через полгода учебы курсантов направили в 297-й стрелковый полк, дислоцировавшийся в Приморском крае. Здесь, на Дальнем Востоке, Иван Сергеевич сражался с Квантунской армией. После окончания Второй мировой войны Иван Юдин продолжал служить, домой вернулся только в 1951 году.

В Прокопьевске устроился на шахту «Красногорская», где работал откатчиком, потом запальщиком.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт