Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родился в селе Слободка Городецкой волости Никольского уезда Вологодской губернии. Первый раз в Красную Армию Серафим Копосов был призван в октябре 1925 года на срочную службу. После возвращения из армии получил высшее образование, окончив филологический факультет.

Второй раз в рядах вооруженных сил Копосов оказался в октябре 1938 года по призыву Киселевского РВК Новосибирской области. В 1941 году вступил в ряды ВКП(б). Во время Великой Отечественной войны воевал в составе Юго-Западного, 3-го и 4-го Украинских фронтов.

Старший лейтенант Серафим Копосов освобождал Никополь, форсировал реку Северный Донец, участвовал в боях за Николаев и Одессу. Будучи помощником начальника штаба 5-го отделения штаба 243-й стрелковой дивизии 34-го гвардейского стрелкового корпуса, Серафим Алексеевич образцово поставил совершенно секретное делопроизводство в отделении. Во время боевых операций часто выезжал с оперативной группой штаба дивизии на командные пункты, бесперебойно обеспечивая командование качественной шифрсвязью, за что был удостоен медали «За отвагу».

В марте 1944 года капитан Копосов, как отличный спецсвязист, был переведен помощником начальника 6-го отдела штаба 66-го стрелкового корпуса 37-й армии 3-го Украинского фронта. Под огнем противника на подручных средствах переправился через Кочубеевский лиман и доставил шифродокументы в шифровальный отдел 203-й и 244-й стрелковых дивизий, находящихся при передовых опергруппах. За успешное выполнение боевого задания и проявленное при этом мужество и отвагу С. А. Копосов был награжден орденом Красной Звезды.

В августе-сентябре 1944 года в составе 37-й армии участвовал в Ясско-Кишиневской операции, освобождал Болгарию. На фронте получил контузию. Демобилизовался 10 декабря 1945 года в звании капитана.

Приехал в Прокопьевск, где работал директором среднего профессионального училища № 41.

Боевые награды: орден Красной Звезды (24.07.1944), медали «За отвагу» (21.12.1943), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» (09.05.1945).

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт