Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Родился 22 сентября 1920 года в деревне Балахча Алтайской губернии (ныне - Алтайский край) в семье крестьянина-середняка. До 1929 года отец Григория занимался единоличным сельским хозяйством. В 1921 году он вступает в колхоз. В 1932 году семья переезжает в Кузбасс работать на производстве.

В 1936 году в Прокопьевске Григорий окончил школу семилетку. А через год поступил в педагогическое училище в Сталинске (ныне – Новокузнецк). После училища он поступил в 1939 году на исторический факультет Сталинского Государственного учительского института. В октябре 1940 года, студента второго курса Григория Маслова, призвали в ряды Красной Армии и отправили служить на Дальний Восток. В сентябре 1941 году ему присвоили звание младшего лейтенанта.

Григорий Васильевич воевал в составе 3-го Украинского фронта в должности командира взвода 266-го стрелкового полка 93-й стрелковой дивизии. Сражался на территории Румынии, Венгрии, Австрии. В 1946 году был демобилизован. Вернувшись из армии, он поступает во Владимирский Государственный учительский институт имени П. И. Лебедева-Полянского на факультет русского языка и литературы.

По окончании института в 1948 году Григория Васильевича направляют в распоряжение Курганского областного отдела народного образования, где в течение года он работал преподавателем русского языка и литературного чтения в семилетней школе Мишкинского района Курганской области.

В декабре 1949 года из-за болезни переводится в Курганскую областную годичную агрономическую школу на должность преподавателя русского языка и литературы, а также истории СССР. Там Маслов Г. В. работает до июля 1950 года. Затем Григорий Васильевич вернулся в Прокопьевск и с

1 сентября 1950 года работал преподавателем русского языка и литературы в Прокопьевском горном техникуме.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт