5 марта 2020 года в рамках выставочного проекта «Вектор Кузбасса» Прокопьевский краеведческий музей открывает выставку «Пионер Кузбасса» на площадке музея изобразительных искусств Кузбасса.

Экспозиция рассказывает о Прокопьевске, третьем по величине городе области, носящем гордое имя «Жемчужина Кузбасса». Благодаря людям, самоотверженно трудившимся на благо родного города, Прокопьевск стал первым в различных областях: угледобыче, производстве фарфора, достижениях культуры и спорта.

Самый крупный рудник Кузнецкого угольного бассейна с коксующимися углями исключительного качества, пласты крутого падения, шахта-гигант, первая в стране женщина, возглавившая шахту в годы войны, первая бригада женщин-забойщиц, мировой рекорд проходки – родом из Прокопьевска.

Вместе с рудником рос и креп город-труженик, увеличивалось его население. Вслед за высокими темпами добычи угля шла вперед и культура, открывая новые горизонты для прокопчан. Уникальное здание музыкальной школы, первое в области вокальное отделение музыкального училища, знаменитый хор «Школьные годы» - все это Прокопьевск. Именно здесь живут лучшие ложкари и чемпионы России по народным танцам.

Первый и единственный в Западной Сибири фарфоровый завод тоже получил прокопьевскую прописку.

Прокопьевск гордится достижениями своих спортсменов, известных не только в Кузбассе. Прокопьевский техникум физической культуры – кузница спортивных кадров Кемеровской области. На льду первого в области ледового Дворца спорта «Снежинка» юниорская хоккейная команда «Метеор» стала победителями всесоюзного турнира «Золотая шайба».

Именно в нашем городе родились и выросли самые знаменитые тай-боксерымира Артем Левин и Артем Вахитов. Чемпион мира по боксу по версии WBC Григорий Дрозд и чемпионка мира по боксу среди женщин Лилия Аетбаева – тоже прокопчане.

На выставке можно увидеть инструменты, которыми шахтеры добывали уголь в 1930-1950-х гг, уникальные фарфоровые изделия Прокопьевского фарфорового завода, музыкальный инструмент первого директора Прокопьевского музыкального училища, сценический костюм первого ложкаря, личные вещи и фотографии лучших прокопьевских спортсменов и даже пояс чемпиона Glory А. Вахитова!

Город-труженик, памятуя о славных традициях в труде, культуре и спортеуверенно смотрит в будущее!