С 18 января 2020 года стартовала Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Ежедневно в учреждениях города проходили мероприятия в память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в годы Великой Отечественной войны.

27 января в завершающий день акции в детской школе искусств № 10 имени А. И. Хачатуряна состоялся концерт симфонического оркестра, посвящённый 76-летию прорыва блокады Ленинграда. В рамках мероприятия краеведческий музей открыл выставку «Блокада Ленинграда. Только документы».

Приглашённые участники узнали об истории 1250 стрелкового Прокопьевского Краснознамённого полка, 376-й стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознамённой дивизии. Познакомились с биографиями прокопчан – участников обороны Ленинграда: Беляева Иренея Фёдоровича, Гнедина Виктора Александровича, Полуновского Валерия Фёдоровича, Окишева Николая Ивановича, Николаенко Полины Петровны и других.

Ценным экспонатом выставки стал маленький кусочек блокадного хлеба, который бережно сохранила и передала в фонды музея Шклярова Елизавета Александровна – жительница блокадного Ленинграда.

Все желающие могут посетить краеведческий музей и ознакомиться с экспонатами выставки, находящимися в постоянной экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне.