В зале «Великой Отечественной войны» 12 ноября начала работу выставка документов «Оборона северных рубежей», посвящённая 80-летию начала советско-финской войны.

В истории России эта война долгое время оставалась забытой, неизвестной, незнаменитой. События 1939 года растворились в той большой трагедии, которую пережила наша страна в 1941-1945 годах.

В "Финской кампании" погибло за три с половиной месяца 131 тысяча красноармейцев. Но многие историки, не смотря на большие потери, назовут эту войну ещё и «незнаменитой прелюдией к Победе 45-года».

На выставке будут представлены документы прокопчан -участников тех событий: танкистов Моисеева С.И. и Гнедина В.А., летчика-истребителя Азарова Е.А. и пехотинца Антонова П.М. Пётр Макарович Антонов вернётся с войны инвалидом I группы; Виктор Александрович Гнедин и Азаров Евгений Александрович станут Героями Советского Союза в годы Великой Отечественной войны; Моисеев Сергей Иванович в марте 1945 года горел в танке, чудом останется живым, не долечившись, будет проситься на войну с Японией.

Также в экспозиции можно будет ознакомиться с различными печатными материалами, рассказывающими о событиях той поры. Выставка будет работать до середины декабря.