12 ноября открылась выставка «Любители книг», посвященная 45-летию Всероссийского общества книголюбов (ВОК).

Всесоюзное добровольное общество любителей книги появилось в СССР в 1974 году. Эта организация объединила всех любителей книги в стране. В октябре прошел учредительный съезд общества, после чего на территории СССР стали открываться его отделения. ВОК было одним из самых массовых объединений, численность его членов на пике популярности доходила до 16 миллионов человек. Пожалуй, это одно из немногих советских обществ, членство в котором было действительно добровольным. Стать членом этого добровольного общества мог каждый желающий.

Основной целью организации была пропаганда книг среди трудящихся воспитания художественного вкуса, привития любви к чтению, особенно у молодёжи.

В экспозиции представлены документы Сергея Николаевича Баяндина, директора магазина № 1 книготорга города Прокопьевска, награжденного знаком «Пропагандист книги». Выставка дополнена агитационными плакатами советского периода.