Российская шахматная федерация при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года реализует проект «Шахматы в музее». Он открывает для шахматного и музейного сообществ России новые перспективы для сотрудничества. К этой акции впервые присоединился и наш музей. Данный проект был реализован совместно с МБФСУ "СШ № 2", шахматным клубом «Пешечка» и международным арбитром по шахматам Зориным Павлом Николаевичем.

- Одно из направлений деятельности музея – образовательная деятельность. Наш проект направлен на то, чтобы способствовать развитию шахмат и шашек в нашем городе, чтобы привлечь внимание особенно молодежи, детей к этим замечательным играм, а также повышает интерес к культурному наследию нашего города - прокомментировала директор краеведческого музея Гафарова С.В.

19 августа состоялось два турнира: матчевая встреча по шахматам команд тренеров Зориной Л.П. и Давыдова В.И., а также блиц-турнир по шашкам, тренер Соскина Н.Е. На чёрно-белых клетках развернулись нешуточные баталии. Особенно напряжённые встречи проходили между юными шахматистками Николаевой Алёной и Ежовой Олесей. Не менее интересно проходил турнир и у шашистов. Шестнадцать человек приняло участие, среди них - разрядники, кандидаты в мастера. Среди шашистов первое место занял Чирков Иван, второе – Ююкин Роман, третье – Маннапов Алмаз. Все победители получили дипломы, памятные призы, а также сфотографировались в главном экспонате музея – спускаемом космическом аппарате. Для всех желающих сотрудниками музея была проведена экскурсия.

Наряду с музейной составляющей, важным элементом программы «Шахматы в музеях» являются социально значимые мероприятия. 20 августа прошли соревнования для ветеранов шахматного движения. Восемь кавалеров знака «Шахтёрская слава» провели шахматный блиц - турнир по круговой системе. Прямую трансляцию этого турнира можно было увидеть на официальной странице музея в сети Инстаграм. Помимо призов и дипломов краеведческого музея все участники получили призы от Прокопьевского теркома. Победителем турнира среди ветеранов стал Ахмеджанов Марсель Гаясович (шахта «Красногорская»), второе место занял Рубан Анатолий Михайлович (шахта им. Дзержинского), третье – Пронин Пётр Иванович (шахта «Центральная»).

Все организаторы, болельщики и участники всех прошедших турниров пожелали только одно – ежегодно проводит такие встречи. И, кажется, в городе появляется ещё одна традиция: проводить в преддверии главных городских праздников турниры по шахматам и шашкам в музее.