Уже несколько лет Российская шахматная федерация реализует международную программу «Шахматы в музеях». Шахматные турниры проходили в Государственной Третьяковской галерее, Лувре, Русском музее, а также в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и других городах России. Шахматы — игра, имеющая тесную связь с культурой и историей. В нашем городе с инициативой провести шахматные и шашечные турниры в стенах музея выступила директор краеведческого музея Гафарова Светлана Владимировна. От идеи до реализации прошёл всего один месяц.

И вот,19 августа в 11.00 впервые в Прокопьевском краеведческом музее состоятся блиц-турниры по русским шашкам, под руководством президента Кузбасского регионального отделения Федерации шашек России, замечательного тренера Соскиной Нины Евгеньевны и матчевая встреча по шахматам между командами тренеров-преподавателей Зориной Ларисы Павловны и Давыдова Виктора Ивановича. Все мероприятия проводятся совместно с МБФСУ "СШ № 2".

20 августа, также в 11.00 , состоится шахматный турнир, среди ветеранов – кавалеров знака «Шахтёрская слава». Судья – первый директор шахматного клуба «Пешечка», международный арбитр Зорин Павел Николаевич.

Приглашаем всех желающих поболеть за участников турниров. А победителей ждут интересные сюрпризы и призы.