Сегодня 12 июля в стенах краеведческого музея спустя 30 лет вспоминали о событии, которое уже стало неотъемлемой частью истории страны - первой забастовке шахтеров в Кузбассе. По своим масштабам эта акция протеста поражала, так же как и по своей организации: возник стачечный комитет, была дисциплина в плане общественного порядка, не допускалось употребление спиртного и бранных слов, а также поддерживалась «жизнедеятельность» шахт. Выражая солидарность Междуреченску, прокопьевские горняки также говорили о «наболевшем», а многие предприятия города присоединились к забастовке в их числе: завод «Электромашина», Черногорская автобаза, Прокопьевский подшипниковый завод и другие. После недельной забастовки многие требования трудящихся были выполнены.

Первыми посетителями выставки «Жаркое лето 1989 года» стали Совет ветеранов, Молодежный парламент, сотрудники ЦБС, Баловнев Владислав Петрович, который в 1989 году работал заместителем начальника УВД Прокопьевска. Всем очевидцам события в июле 1989 года было предоставлено слово и проведена экскурсия по экспозиции. Кроме экспонатов из фонда музея, которых на выставке порядка 100 единиц (спецодежда горняков, фотоматериалы Н. Бабарицкого, картина В.И. Самошкина «Прокопьевский петух» и др.), также представлены редкие фото из архива Совета ветеранов объединения «Прокопьевскуголь».