30 мая 2019 года в краеведческом музее открылась выставка «Его позывной «Алмаз-2», посвященная 85-летию со дня рождения летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова. 18 марта 1965 года Алексей Архипович впервые в истории совершил выход в открытый космос с борта корабля "Восход-2", пилотируемого Павлом Беляевым.

Второй полёт космонавта состоялся в 1975 году (15-21 июля) совместно с Валерием Николаевичем Кубасовым в качестве командира космического корабля «Союз-19» по программе «ЭПАС» (программа «Союз - Аполлон»). Тогда впервые в мире была проведена стыковка кораблей двух разных стран.

Экспозиция наполнена редкими фотографиями Леонова, книгами (в том числе за авторством Алексея Архиповича), личными вещами и фотокопиями его картин.

Выставка продлится до конца июня.