Много горя принесли стране и народу девять лет и пятьдесят один день сражений в Афганской войне. Через неё прошли 258 прокопчан, проявив лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

Сегодня в прокопьевском краеведческом музее состоялось открытие тематической выставки, посвященной этому событию и встреча с теми, кто причастен к героической войне в Афганистане. Они выполняли интернациональный долг в значимых городах и провинциях, таких как: Кабул, Джелалабад, Баграм, Газни, Пули-Хумри, Тахар и многих других.

В числе почетных гостей были ветераны боевых действий, участники афганских событий, представители администрации города Прокопьевска, родственники участников войны, также на мероприятии присутствовали ребята из Центра патриотического воспитания.

С приветственным словом к гостям обратились Заместитель главы города по взаимодействию с административными органами, мобилизационной подготовке, ГО и ЧС
Коноплев  Сергей Владимирович, Почетный гражданин города Прокопеьевска, председатель Территориальной организации г.Прокопьевска и Прокопьевского района Росуглепрофа Базаркин Александр Александрович, председатель прокопьевского отделения «Российского Союза Ветеранов Афганистана» Борис Васильевич Беломытцев и председатель прокопьевского районного отделения «Российского Союза Ветеранов Афганистана» Журавлев Николай Владимирович.

Создавали атмосферу песни и стихотворения, рассказывающие о мужестве и силе человеческого духа в исполнении Андрея Лаврентьева, золотого голоса фестиваля «Пусть память говорит» 2009 года Юлии Визовых, чей отец выполнял интернациональный долг в Афганистане с 1987-1989 гг., и Василий Трушин - золотой голос фестиваля «Пусть память говорит» 2018 года.

Сотрудники краеведческого музея выражают благодарность всем неравнодушным, кто принимал участие в подготовке экспозиции, предоставив личные вещи, фото и награды.