Сегодня, 10.12.2018, в музее очень насыщенный день! Во-первых, состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 100-летнему юбилею Анатолия Владимирович Тарасова — заслуженного мастера спорта и тренера СССР, а также Дню российского хоккея.

В честь этого события были приглашены почетные гости: тренер - преподаватель по хоккею МБОУ ДОД «ДЮСШ № 1» Бедарев Герман Иванович, директор МБОУ ДОД «ДЮСШ № 1» Приходько Владимир Алексеевич и ученики школы №3. Участникам рассказали о жизни и спортивной карьере великого хоккеиста, также был организован просмотр фильма о тренировках Тарасова и фрагмента фильма "Легендарный тренер". Одним из самых запоминающихся моментов для детей стала примерка хоккейной формы и разбор техники обращения с инвентарем, к которому активно подключились не только мальчики, но и девочки.

Экспозиция музея, посвященная данным событиям включает фотографии, газеты из фондов музея, книги из фондов ЦБС связанные с именем Анатолия Тарасова. Часть экспонатов посвящена Всесоюзному турниру юных хоккеистов «Золотая шайба», прокопьевским командам, принимавшим участие в этих турнирах.

Во-вторых, для школьников были проведены экскурсии по недавно открывшейся выставке "Первый звуковой", в честь кинотеатра "Островский", где сотрудник Краеведческого музея, а в прошлом киномеханик кинотеатра, вместе с ребятами нарезали кадры кинопленки и монтировали оборудование. Традиционно, мероприятие завершилось экскурсией в зале "Космос".