Ежегодно 22 декабря отмечается День российского хоккея. Дата празднования выбрана в связи с тем, что в именно этот день в далеком 1946 году начался 1-ый чемпионат СССР по хоккею. Он состоял из двух этапов: предварительных игр и финального турнира. Были проведены матчи в восьми городах, а финал состоялся в Москве, на естественном льду стадиона «Динамо».

А 10 декабря вся наша страна и весь хоккейный мир будет отмечать столетие со дня рождения легендарного советского тренера и хоккеиста Анатолия Владимировича Тарасова. Именно он сделал нашу страну настоящей хоккейной державой. По его методикам и книгам тренируются тысячи хоккеистов в России, Канаде, США, европейских странах.

Тарасов воспитал несколько десятков неоднократных чемпионов мира и Олимпийских игр. В их число входят такие легендарные хоккеисты как Валерий Харламов, Анатолий Фирсов, Борис Михайлов, Владислав Третьяк, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Борис Александров, Владимир Петров.

Эти две даты и легли в основу новой экспозиции «Трус не играет в хоккей». Выставка откроется 10 декабря в стенах краеведческого музея, где будут представлены фотографии, газеты из фондов музея, книги из фондов ЦБС связанные с именем Анатолия Тарасова. Часть экспонатов будет посвящены Всесоюзному турниру юных хоккеистов «Золотая шайба», прокопьевским командам, принимавшим участие в этих турнирах.

На открытие выставки приглашён Бедарев Герман Иванович, тренер прокопьевской команды «Метеор» и воспитанники прокопьевского хоккея. Под руководством Германа Ивановича ребята становились неоднократными чемпионами области, серебряными призерами всесоюзных финалов, а в 1974 и 1975 годах на всесоюзных финалах мальчишки «Метеора» завоевали главный приз ЦК ВЛКСМ и золотые медали. На Международном турнире детских хоккейных команд в чехословацком городе Приевидзе метеоровцы в 1975 году также завоевали главный приз. Когда Герман Иванович был назначен старшим тренером прокопьевского «Шахтера», выступающего во второй группе класса «А», то все игроки были свои, коренные прокопчане; и большинство игроков «Шахтера» — воспитанники «Золотой шайбы».