«Первый звуковой» - выставка с таким названием начинает работу 8 декабря в городском краеведческом музее. Открытие экспозиции посвящено 85-летию кинотеатра имени Николая Островского.

Кинотеатр встретил первых зрителей 10 ноября 1933 года показом звукового фильма «Путевка в жизнь».

За свою историю кинотеатр неоднократно был первым в Западной Сибири: первый звуковой, первый широкоформатный, первый стереофонический, единственный в Кузбассе имел 4 демонстрационных зала: «Большой», «Малый», «Глобус», «Кругозор».

Кинотеатр был центром притяжения культурной жизни прокопчан. В разное время наего территории работали: открытая танцплощадка, зал кинохроники, концертный зал, выставочный зал, видеозал «Комета», кинотеатр «Малютка», детский кинотеатр «Смена», библиотека.

Около 100 человек: киномеханики, фильмопроверщики, операторы пульта, контролеры-билетеры, кассиры, техноруки дарили горожанам долгожданные встречи с удивительным миром звукового кино.

На выставке экспонируются подлинные предметы главного городского кинотеатра: оборудование, документы, фотографии, афиши.

У посетителей есть уникальная возможность – увидеть лица людей, направлявших волшебный луч кинопроектора на экран, присесть в рабочее кресло киномеханика, испытать себя в роли фильмопроверщика и демонстратора хроникально-документального фильма на кинопроекторе «Украина-7».

Выставка будет работать с 8 по 24 декабря 2018 года.