Со школьной программы по истории и обществознанию каждый гражданин знает, что Конституция- основной закон, исполнение которого гарантирует всестороннее правовое функционирование государства и общества. В истории России насчитывается пять Конституций разных лет- 1918, 1924, 1936, 1977 годов и ныне действующая Конституция 1993г. соответственно. Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию, определяло, как правило, качественно новый этап в истории государства, отражало утверждение новых концепций или углубление и совершенствование прежних.

Проектов новой Конституции было подготовлено много. Главным из них являлся проект, подготовленный Конституционным Совещанием, созванным по решению Президента РФ. Именно он и был вынесен Президентом на всенародное голосование. Таким образом, новая Конституция была принята на референдуме 12 декабря 1993г. и вступила в действие со дня ее опубликования 25 декабря того же года.

В связи с празднованием 25-летней годовщины принятия основного закона Российской Федерации в Краеведческом музее открылась выставка, посвящённая конституционному развитию нашей страны. В экспозиции представлены различные декреты советской власти, на основе которых были разработаны последующие нормативно-правовые акты, образцы Конституций СССР, РСФСР, РФ (1918, 1924, 1937,1993гг.), а также плакаты и газетные статьи, освещавшие происходившие события. Приглашаем всех желающих на выставку, которая продлится до конца года.