С 12 ноября в Прокопьевском краеведческом музее откроется выставка почтовых марок, блоков, конвертов, посвящённая 100-летию выпуска первой марки РСФСР.

Почтовые марки — не только наиболее популярный объект коллекционирования, но и своеобразные документы, повествующие об исторических событиях. С 1918 до настоящего времени в нашей стране напечатаны тысячи марок, тематика которых чрезвычайно разнообразна. В 1970 в Москве вышел «Каталог почтовых марок СССР. 1918—1969», к которому издаются ежегодные дополнения.

Новая экспозиция представлена марками, выпущенными начиная с 1918 года, заканчивая марками настоящего времени. Всего на выставке представлено более 100 экспонатов. В основном, это коммеморативные марки, выпускаемые в ознаменование событий, знаменательных дат или юбилеев выдающихся личностей, а также серии марок, посвященные покорению космоса.

Также в состав экспозиции вошли конверты первого дня, почтовые марки и блоки Российской Федерации, включая выпуски 2011—2014 годов, посвященные ХХII Олимпийским зимним играм в Сочи.

Выставка будет интересна не только коллекционерам, но и почитателям отечественной истории и истории развития космонавтики.