В преддверии Дня комсомола, который был учрежден 29 октября 1918 года, в краеведческом музее открылись выставки, посвященные 100-летней годовщине этого праздника. На открытие были приглашены учащиеся 10 школы города Прокопьевска, которые окунулись в историческое прошлое своей страны.

«Комсомольцы 1920-х годов», так названа экспозиция, на которой представлены личности, относящиеся к истокам молодежного движения, например, Л. Шацкин. В свои неполные 16 лет, он уже принимал участие в создании нормативных документов комсомольской организации, выступал на съездах ВЛКСМ, а также общался с партийным руководством.

Кроме того М. Марьин, Е. Векшина, чьи воспоминания существенно обогатили наши знания о деятельности Прокопьевской комсомольской ячейки.

Еще одна выставка «Страна Комсомолия» освещает яркую и насыщенную жизнь Прокопьевской комсомольской организации в период 1960-1990-х гг. Самый активный представитель городского движения комсомольцев – Шарифуллин Р. А. предоставил свою коллекцию комсомольской атрибутики. Здесь можно увидеть Рапорт к 40 –летию ВЛКСМ, содержащий задачи для советской молодежи на будущее, вымпелы, грампластинки и многое другое.

Выставки продлятся до конца ноября.