Конец августа насыщен для жителей Кемеровской области яркими праздничными мероприятиями. В этом году особым подарком для прокопчан стал приезд летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Волынова Бориса Валентиновича, который стал почетным участником многих торжественных программ.

23 августа в городском краеведческом музее состоялась презентация уникального экспоната – тормозного парашюта запасной парашютной системы, проведенной лично Борисом Валентиновичем. Почетными гостями встречи стали: глава города Прокопьевска Мамаев А. Б., представители Администрации Прокопьевска, Герои Социалистического Труда Соловьев Л. С., Болотин П. Я., заслуженные работники культуры Гринчак С. М., Гринчак Г. Е., доктор технических наук, профессор Антипенко Л. А., молодежные организации.

На презентации в торжественной обстановке благодарственными письмами «За вклад в сохранение истории, традиций, имен отечественной пилотируемой космонавтики и популяризацию достижений российской ракетно-космической отрасли» были отмечены начальник Управления по культуре Дьяконов И. А., директор музея с 2009-2018 гг. Банкевич Г. В.

Поздравили гостей стипендиат муниципальной стипендии«Юные таланты Прокопьевска» Иван Величков и артистка ДК «Ясная Поляна» Елена Сапрыгина.

После того, как официальная часть подошла к концу, всем желающим была проведена экскурсия по залу «Космос», где состоялась фото и автограф-сессия с участием Бориса Валентиновича Волынова.

Посмотреть галерею