25 июля в городском краеведческом музее состоялось открытие выставок под общим названием «Прокопьевские юбиляры».
Каждая из них представляла историю предприятия от истоков до ликвидации в трех экспозициях. Первая, посвященная 90-летию шахты Центральная, дает возможность познакомиться с трудовыми подвигами старейших горняков, Героев Социалистического Труда, а так же увидеть редкие фотографии становления угольного предприятия.
Следующий юбиляр – государственный подшипниковый завод № 14, которому в этом году 70 лет, представлен продукцией собственного производства, технической литературой и фотографиями выдающихся сотрудников. Завершает список почетных юбиляров, отметивший свое 45-летие, прокопьевский фарфоровый завод - одно из лучших предприятий легкой промышленности в Кузбассе. Вазы, чайные сервизы, чайники и сувениры стали настоящим украшением выставки.
Торжественное мероприятие посетили ветераны закрытых предприятий: Шакиро З. М., Балбатунов К. К., Давыдов В. И., Идиятуллин Д. Н., Пархомук Л. С., Башкова Л. Н. и другие почетные гости, в числе которых, начальник Управления по культуре администрации города Прокопьевска Дьяконов И. А. Стоит отметить, что Игорь Александрович начинал свой  трудовой путь на ГПЗ №14.
Музыкальный подарок преподнесла лауреат Губернаторской премии в области культуры и искусства Евгения Левицкая.
По окончании официальной части была проведена обзорная экскурсия по выставкам и залу «Космос», где все желающие ознакомились с уникальным экспонатом - парашютом, подаренным музею летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Б. В. Волыновым. На прощание гости получили памятный подарок- книгу « Прокопьевск- город шахтерской славы».

Посмотреть галерею