/Выставка из частной коллекции Тимофея Федотова/

Коллекционер Тимофей Сергеевич Федотов родом из Осинников, сейчас живет в Новокузнецке. Строитель по профессии, к искусству не имеет  прямого отношения, но свою коллекцию лошадок он собирал как профессионал.

Необычное увлечение у Тимофея возникло шестнадцать лет назад, в 2002 году, по Восточному календарю - году Лошади, когда магазины были заполнены фигурками символа наступающего года. Начало коллекции положил подарок дедушки - лошадка, сделанная из четырёх подков. Эти подковы «носила» настоящая лошадь, а потом из них сделали игрушку. Коллекция росла: со временем появились металлические, чугунные, проволочные, глиняные, стеклянные лошадки.  В течение долгого времени эти лошадки скромно украшали домашний быт хозяина. За девять лет их собралось 150 штук. И тогда Тимофей решил: коллекция должна жить, её необходимо показывать людям.

Первая выставка волшебного табуна состоялась в январе 2014 года в Центре культуры и творчества города Новокузнецка. Выставка имела успех. Коллекция неоднократно выставлялась в Новокузнецке, а также в Осинниках и Калтане. А теперь табун остановился в Прокопьевском краеведческом музее.

В экспозиции представлены лошади в различных состояниях: забавные, печальные, сосредоточенные, игривые, беспокойные. Здесь есть лошадки-игрушки, лошадки-сувениры, лошадки-свистульки и необыкновенный фарфоровый сервиз. Посетители в мельчайших деталях могут рассмотреть фигурки грациозных и благородных животных, выполненных из самых разнообразных материалов.

Коллекция лошадок Т. С. Федотова уже насчитывает более 500 экземпляров. Большинство из них - авторские работы, сделанные на заказ. Коллекционер может говорить о своём увлечении и своих скакунах часами, ведь его волнуют не только сами фигурки, но и история их создания, сведения о мастере, если изделие ручной работы. И в планах у Тимофея Сергеевича - преумножение волшебного табуна.

Выставка будет работать с 07 июня по 15 июля 2018 г.