19 мая Прокопьевский краеведческий музей традиционно участвовал во всероссийской акции «Ночь музеев-2018». Более 300 прокопчан и гостей города, в возрасте от 0 до 80 лет, приняли участие в акции, несмотря на погодные катаклизмы. Сотрудники музея подготовили много интересных интерактивных проектов. Поэтому можно было не просто посмотреть наши постоянные экспозиции, а принять участие в необычных музейных мероприятиях, которые могут произойти здесь только раз в году, именно в эту ночь.

Наибольшей популярностью пользовались мастер-классы. Лепили из глины, разукрашивали деревянные фигурки с огромным удовольствием и дети, и взрослые. Незабываемыми для гостей вечера стали удивительные открытия, подготовленные сотрудниками музея с использованием «шедевров из запасников».  Знаменитый дрессировщик Иван Рубан свои денежные средства для приобретения любимых «хищников» заработал в 1930-е годы на прокопьевской шахте № 5-6 имени Ворошилова и на службе горноспасателем.   А прокопьевская «кинозвезда» - пылесос «Буран» снимался в популярной комедии Леонида Гайдая. На выставке, посвящённой всемирно известному прокопьевскому художнику И. Е. Селиванову, впервые были представлены его ученические работы, оформленные в специальные выставочные рамы. Здесь же преподаватель Детской художественной школы № 8 Судариков Александр Анатольевич учил делать рисунки животных.

Впервые в музее была представлена выставка «РƏхим итегез» группы Местной мусульманской организации Махалля-Рамазан. Посетители узнали о семейных традициях татар, отведали национальные блюда идушистыйтатарский чай. А ансамбль местной национально-культурной автономии татар Прокопьевска «Агымсу» заразил всех веселым настроением, открывая мероприятие на музейной площадке.

Во всех залах можно было сделать селфи с интересными музейными предметами. Любители отечественного кино познакомились с редкими документальными фильмами и советскими мультфильмами. Музейным интеллектуалам предлагалось проверить свои знания в различных областях науки, техники и искусства. А знатоки астрономии и истории космонавтики определились - кто же победил в космической гонке: СССР или США; прошли он-лайн тест «Возьмут ли меня в космонавты?». Выставка «Будь готов! Всегда готов!», вызвала ностальгические чувства у старшего поколения, тем более День пионерии совпалнынче с музейной акцией.Для взрослых и юных натуралистов очень познавательна была выставка о пауках, скорпионах и змеях.

Партнерами музея стали коллектив Дворца культуры им. Артёма, их прославленный коллектив кукольного театра «Лукоморье», который создал для детей кукольный волшебный праздник.

В этот вечер не осталось ни одного человека, кто не смог найти себе занятие по душе, многие получили призы за участие в викторинах и играх.Два главных приза - сертификаты на фотографирование в спускаемом космическом аппарате - были разыграны по номеру «счастливого» билета. Прощаясь, все говорили, что уже ждут май 2019 года и «Ночь музеев – 2019».