Первые концлагеря открыты фашистами в 1933 году. Черной датой в истории человечества стоит 27 апреля 1940 года, когда был создан первый концлагерь, предназначенный для массового уничтожения людей, трагически известный, Освенцим.

В Прокопьевском краеведческом музее открылась выставка «Истерзанные, но несломленные».

В основе выставки – фотографии, воспоминания и копии документов, содержащие прямые свидетельства прокопчан, мужественно прошедших ад фашистских концлагерей. Этоузник Заксенхаузена – Харитонов Иван Андреевич, узники Бухенвальда: офицер артиллерийских войскПавел Лысенко и легендарный летчик Полуновский Валерий Фёдорович, которому звезда Героя Советского Союза была вручена в 1990 году, через 45 лет после освобождения из плена.

На открытие выставки были приглашены учащиеся МКОУ «Школа №3». Они узнали о подробностях начала Великой Отечественной войны, о заключенных фашистских концлагерях, о молодёжи, вывезенной для работы в Германию. О том, что в годы войны на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тыс. концлагерей, через которые прошли более 18 млн. человек, из них - более 12 млн. погибли или были убиты.

Главная цель этой выставки, чтобы люди не забывали страшные страницы истории, и чтобы это никогда не повторилось.