12 апреля  в Прокопьевском краеведческом музее в рамках международной акции Гагаринских уроков прошел «Гагаринский урок «Космос – это мы!», посвящённый Международному Дню Космонавтики.

В этом году на праздник были приглашены учащиеся – победители различных конкурсов и викторин тех школ, которые сотрудничают с музеем в рамках реализации ФГОС, а также «особенные» дети: слабослышащие и дети с ментальной инвалидностью.

Юные посетители музея прослушали видеообращение космонавтов РОСКОСМОСА, находящихся в настоящее время на орбите,  бортинженера Олега Артемьева и командира экипажа Антона Шкаплерова.  Праздничное поздравительное видеообращение пришло из Звездного городка от наших прославленных земляков лётчика-космонавта Волынова Бориса Валентиновича и его супруги Тамары Федоровны.  Дети  узнали  много  интересного  и  нового  для  себя от директора музея Г. В. Банкевич, которая прилетела в этот день из г. Москвы, где накануне 11 апреля прошел Гагаринский урок в Мемориальном музее космонавтики. Она поделилась своими впечатлениями о выступлениях звездных гостей московского урока. Среди них были супруги Волыновы, дочь Главного конструктора Королева Нина Сергеевна Королева, легендарный космонавт Владимир Александрович Джанибеков, командир пяти космических экспедиций, ставший еще и героем фильма «Салют-7», племянница Ю. А. Гагарина Тамара Дмитриевна Филатова, космонавт, дублер В. В. Терешковой Соловьева Ирина Баяновна и другие специалисты, причастные к освоению космоса.

В конце праздника все участники сделали общую фотографию, на которой передали приветствия и пожелания нашим замечательным первым космонавтам: Терешковой В. В., Волынову Б. В., Леонову А. А.