В честь 75-летнего юбилея Кемеровской области в Прокопьевском краеведческом музее 25 января открылись выставки «Гордость Кузбасса» и «Награды Отечества».

На выставке «Гордость Кузбасса» представлены подлинные документы и фотографии, а также личные вещи прокопчан, которые внесли большой вклад в развитие страны, области, города, и были удостоены звания «Почетный гражданин Кемеровской области». В их числе Губернатор Кемеровской области Почетный гражданин Прокопьевска А. Г. Тулеев, Герои Социалистического Труда В. С. Костин и Ю. Б. Дунаев, Почетный строитель России В. М. Юрьев, Почетный работник топливно-энергетического комплекса Л. А. Антипенко, лауреат Международной энергетическая премии «Глобальная энергия».

В этом году 75-летний юбилей отмечает и Кемеровская областная организация ВОС (Всероссийское общество слепых). Сильные духом и талантливые люди из этой организации во главе с руководителем Прокопьевского филиала Кемеровской областной спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих Скрипко Тамарой Леонидовной были непосредственными участниками мероприятия. Владимир Михайлович Земляникин очень проникновенно прочел стихотворение «Начало биографии» о нашем Кузбассе своего, недавно ушедшего, друга Д. С. Анашкина.

Большое впечатление на присутствующих произвело выступление почетного гостя мероприятия доктора технических наук, профессора, Почетного гражданина Кемеровской области научного руководителя ООО «Сибнииуглеобогащение» Антипенко Лины Александровны.

На выставке «Награды Отечества» представлены уникальные документы – правительственные грамоты о награждении города Прокопьевска и предприятий города государственными наградами. Здесь можно узнать много интересного о государственных наградных системах Российской Империи, Союза Советских Социалистических Республик и Российской Федерации.

О жизни Кемеровской области рассказывают работы фотокорреспондентов творческой студии «Панорама» Кемеровской областной организации Союза журналистов СССР. Участникам мероприятия были представлены красочные открытки, подготовленные юными прокопчанами из дошкольных и школьных образовательных учреждений.

От имени всех присутствующих торжественно было представлено юбилейное поздравление прокопчан Аману Гумировичу Тулееву, выполненное на фарфоровой тарелке участниками музейной студии росписи по фарфору в традициях Прокопьевского фарфорового завода.