18 января в Прокопьевском отделении общества слепых состоялась музейная тактильная лекция «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»

Слушатели лекции окунулись в загадочный мир русской народной сказки, в котором можно повстречать простых людей, сказочных героев и волшебных зверей. Многие впервые попытались проанализировать сказки, которые слышали с детства. Почему в сказке «Репка» нет родителей, в каком возрасте надо читать сказки про Курочку-рябу и Морозко, почему Кощей «над златом чахнет», а ведь по современным меркам мог бы жить припеваючи, почему у Бабы-Яги костяная нога и избушка на курьих ножках, почему Домовой – дедушка? Все участники лекции согласились, что жанр сказки не развлекательный, это скорее своеобразная притча, необычная форма для поучения: что такое хорошо, а что такое плохо.

Подержав в руках куклы бабки, деда, медведя, ежа, обнявшись с мышкой, слабовидящие и незрячие слушатели вспомнили своё счастливое детство, и в глазах поседевших ветеранов загорелся детский огонёк и смех стал задорным, а ещё захотелось рассказать своим внукам и правнукам сказки, лучше в собственной интерпретации, так рекомендуют психологи. Ведь дети часто просят об этом, а взрослые отмахиваются, включая им телевизионный канал, где круглосуточно показывают мультфильмы.