Накануне Дня Героя Отечества шестиклассники школы № 10 провели классный час в краеведческом музее.

9 декабря в России ежегодно отмечается День Героев – памятная дата, которая вернулась из истории прошлого. В ХVIII веке императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду империи – военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, и до Октябрьской Революции 1917 года это был День Георгиевских кавалеров.

В современной России статус ордена был восстановлен в 2000 году, а с 2007 года утверждена дата - День героев Отечества, когда страна чествует Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Школьники проявили неподдельный интерес к героям родного города и страны, которые, сочетая в себе лучшие качества: храбрость, мужество, отвагу, честь были удостоены высокого звания. Примером для всех поколений служат многие наши соотечественники, чьи заслуги перед государством велики. В их числе много прокопчан, и в этом строю герои Великой Отечественной войны: Полуновский В. Ф., Уланин Д. Д., Колпаков П. И., Дюжев М. К., Мартехов В. Ф. Знаменитый прокопчанин Волынов Борис Валентинович, летчик-космонавт - дважды Герой Советского Союза.