Во время школьных каникул в Прокопьевском краеведческом музее учащиеся смогли совершить путешествие во времени. «Осенние каникулы в музее» стали для ребят источником сведений о событиях нашей страны, которые происходили ровно сто лет назад в октябре 1917 года. Музей в эти дни посетили не только жители города, но и гости из Новосибирска, Санкт-Петербурга, а также в рамках экскурсионного тура «Золотое кольцо Кузбасса» - учащиеся школ Таштагола, Шерегеша и посёлка Трудармейский Прокопьевского района.

Экскурсоводы рассказали посетителям музея о жизни страны в переломный период истории и об участии прокопчан в революции и гражданской войне.На выставке «Лениниана» было представлено советское агитационно-массовое искусствоЗдесьребята познакомились с уникальными экземплярами советского плаката, произведениями известнейших советских писателей и художников, предметами декоративно-прикладного искусства, атрибутикой детских и молодёжных организаций советского периода,настольными памятными медалями, значками и марками, посвящёнными образу Ленина – создателя коммунистической партии, первого в мире социалистического государства и идеолога Октябрьской революции. Среди экспонатов наибольший интерес вызвали портреты В.И. Ленина и И.В. Сталина, выполненные мастерами ткачества из Китая.

Совместный с Прокопьевским городским архивом выставочный проект посвящен Роберту Львовичу Гаусу – создателю Прокопьевского районного музея – первого краеведческого музея в Кузбассе. Подлинные документы и фотографии расскажут о разносторонне талантливом человеке и его трагической судьбе.

Выставки продолжат свою работу до 10 декабря.