7 ноября в Прокопьевском краеведческом музее прошел конкурс художественного чтения «Солженицын вслух», посвященный 100-летию Великой Октябрьской революции,100-летию со дня рождения писателя Александра Солженицына и памяти жертв большого террора, колесо которого покатилось по нашей стране 80лет назад.

Конкурс проводился в номинации «Художественное чтение» (проза), в котором приняли участие 16учащихся школ города Прокопьевска и Прокопьевского района.Каждый из выступающих представил на суд жюри одно из произведений А. Солженицына из цикла «Крохотки» - миниатюр в прозе.  В Крохотках Солженицын задумывается о вечном: о жизни, о старении, о смерти, о судьбе Родины... Каждое произведение пронизано любовью к родной земле, природе, животным.

Жюри конкурса, включающее сотрудников музея и центральной городской библиотеки, отметилопроникновенность, выразительность, искренность и глубокую эмоциональную окраску выступлений участников конкурса. Критериями оценок были не только артистизм и безошибочное воспроизведение текста, но и выбор нужной тональности, умение голосом передать чувства и переживания персонажей.

Победителями в конкурсе чтецов стали учащиеся: Суязова Екатерина (школа № 68), Малахова Даяна (школа № 14), Чувасова Дарья (школа № 15).