12 октября, в день 100-летия Прокопьевского рудника, в Прокопьевском краеведческом музее состоялось торжественное подведение итогов городского конкурса исследовательских краеведческих работ «Рождённый Октябрём», объявленного музеем среди образовательных учреждений города.

Со словами поздравлений к участникам конкурса обратились почётные гости мероприятия - ветеран Великой Отечественной войны Семичева Клавдия Георгиевна и ветеран труда, журналист Давыдов Виктор Иванович. На суд жюри было представлено семь краеведческих исследований учащихся школ города Прокопьевска.

Юные краеведы представили свои работы по трем номинациям: «Профессия «шахтер» в биографии моей семьи», «Доблестные шахтеры», «История шахты». Бережное отношение к историческому наследию, знания по истории и традициям нашего шахтёрского края продемонстрировали Калугина Анастасия (школа № 14), Неб Данил (школа № 1), Рогова Дарья (школа № 51).

Все работы были выполнены с глубоким погружением в выбранную тему, в них были представлены исследовательские изыскания по выбранной теме или династии своей семьи.

На основании Положения конкурса жюри определило победителей:

1 место – Аксёнова Ксения, учащаяся МБОУ «СОШ № 51» (руководитель Баева Зухра Гумеровна);
2 место – Чернаков Максим, учащийся МБОУ «Гимназия № 72» (руководитель Порядина Елена Викторовна);
3 место – Баус Константин, учащийся МБОУ «СОШ № 71» (руководитель Шагдарова Ольга Николаевна) и Идрисова Виктория, учащаяся МБОУ «СОШ № 51» (руководители Вилисова Галина Васильевна и Назарова Галина Митрофановна).

Присутствующие на вековом юбилее Прокопьевского рудника получили от музея раритетные значки «Октябрята по стране Октября», а участники конкурса – авторскую книгу Виктора Давыдова «Шахтерские истории».

По представленным работам было вынесено коллективное предложение – продолжать составление шахтерских династий с использованием их на школьных и музейных мероприятиях, а также разработать в городе экскурсионный маршрут «Шахты города Прокопьевска».