18 сентября состоялась презентация художественной студии росписи по фарфору «Фарфоровая радуга», которая начнет работу 1 октября в Прокопьевском городском краеведческом музее.

Проект создан на основе постоянно пополняющейся музейной коллекции фарфора, которая насчитывает около 1000 единиц хранения, с использованием знаний и опыта мастеров-живописцев Прокопьевского фарфорового завода, под патронатом и творческим руководством бывшего главного художника этого завода, члена Союза художников России Ашота Акопяна.

Цель проекта - сохранить историческое наследие завода, славу прокопьевского фарфора, а самое главное - развивать в нашем городе традиции школы росписи по фарфору.

Огромный интерес вызвал мастер-класс, проведенный мастером-живописцем Прокопьевского фарфорового завода Минаковой Татьяной Ильиничной. Своими глазами присутствующие увидели метаморфозу ничем не примечательной белой тарелки в произведение искусства: на ее гладкой поверхности из-под руки художника, словно по мановению волшебной палочки, появились нежные цветы.

Данный проект является реализацией темы круглого стола Общественной палаты области на тему «Музеефикация объектов индустриального наследия Кузбасса: проблемы и перспективы». Еще тогда, в октябре 2014 года, директор Прокопьевского краеведческого музея Галина Банкевич рассказала корреспонденту газеты «Кузбасс», что историческим и культурным достоянием в городе она бы сделала Прокопьевский фарфоровый завод. В условиях моногорода, существует потребность наладить производство фарфоровой сувенирной продукции для сохранения традиций и памяти о гиганте легкой промышленности Кузбасса и Сибири.

Студия «Фарфоровая радуга» предусматривает богатую творческую программу. Взрослые и дети могут получить здесь новые знания, освоить техники художественной росписи, научиться делать эксклюзивные подарки из фарфора, согретые душевным теплом.

Не запрещайте себе мечтать! Наш телефон: 8(3846) 61-03-93.