14 августа, в день образования городского краеведческого музея, который традиционно с 2009 года объявлен музеем Днем Дарителя, в музейные фонды поступил очень редкий предмет.

Вышитый матерчатый пенал, карандаши и деревянная перьевая ручка принадлежали Елене Александровне Большаниной-Раводиной. Известный и талантливый врач-бактериолог работала в городе с 1931 года, возглавляла санбаклабораторию. А в годы войны Е. А. Большанина занималась изготовлением пенициллина для нужд госпиталей. Примечательно, что пенал, изготовленный вручную 100 лет назад, поступил в музей в год 100-летия Прокопьевского рудника.

Необычный и редкий предмет своей свекрови принесла член этой замечательной интеллигентной семьи, одна из первых научных сотрудников музея - Нина Романовна Раводина. Школьницей она принимала участие в раскопках, активно выступала с докладами по результатам экспедиций в обществе «Юный историк». Она передала в музей также записи своего дневника по темам «Палеонтология», «Археология» и книги по археологии, которые служили учебными пособиями, помогали на уроках, проводимых учителем истории, а затем директором музея М. Г. Елькиным.