28 июля в городском краеведческом музее состоялось открытие выставки  «Почетные граждане города Прокопьевска». Выставка приурочена к приближающимся праздникам: Дню города, 70-летию празднования Дня шахтера, а также вековому юбилею Прокопьевского рудника.

В 1930-е годы за успехи на производстве, повышение знаний и квалификации, участие в общественной жизни лучших жителей города удостаивали высокой чести – занесением в «Красную книгу города». Прокопьевску решением конкурсной комиссии Западно-Сибирского краябыла присуждена 1-я премия в соревновании городов в 1934 году за успешное проведение культурно-бытового похода и развертывание организационно-массовой работы на пути превращения из небольшого поселка в благоустроенный город. Поэтому в почетном списке наряду с работницами шахт указаны имена просто жен рабочих, шахтеров, железнодорожников, но отмечены их заслуги в общественной жизни рудника.

В годы Великой Отечественной войны для всего народа была особая мера: «Все для фронта, все на защиту нашего Отечества!».

Особо знаменательным в истории Прокопьевска стал 1967 год, когда отмечалось 50-летие Прокопьевского рудника – ровесника Октябрьской революции, провозгласившей советскую власть. Тогда общественные организации города обратились в горисполком с ходатайством об учреждении  высокого звания. Самым выдающимся работникам из разных сфер профессиональной деятельности за исключительные заслуги в развитии строительства, благоустройства и культуры, а также за активное участие в общественной жизни, совершенствовании ее форм и методов решено присваивать (при жизни и посмертно) звание «Почетный гражданин города». Проект условий был рассмотрен и утвержден сессией городского Совета депутатов трудящихся 23 марта 1967 года.

На выставке представлены более 30 предметов, среди которых костюм Почетного шахтера – Ворошилова Капитона Яковлевича – первого Почетного гражданина нашего города, бессменные атрибуты награждения – лента и диплом,  уникальный портрет Косогоровой Марии Прохоровны – первой в нашей стране женщины - начальника  шахты («Зиминка») и полного кавалера знака «Шахтерская Слава». Пальто летнее (офицеров МВФ) принадлежало контр-адмиралу Бабушкину А. С. Копию с живописного портрета основателя Сибирской школы пластической хирургии и микрохирургии передала в музей его дочь. Самый главный экспонат – Книга Почета, которая рассказывает о славном Почетном легионе, в рядах которого уже двадцать два ярких имени.

На открытии побывали ребята поискового отряда «Знамя» с руководителем Л. Д. Туник. Выставка продлится до 1 октября.